1. Денежная система.
Стандартные золото, серебро, бронза. Круглые монетки диаметром в сантиметр. Каждая имеет свое наименование и внешний вид.
Золото - арвы. С одной стороны - герб империи с характерными завитками, с другой - профиль нынешнего императора рода Лливелин.
Серебро - доса. С одной стороны - герб империи, с другой - морда льва, прямо.
Бронза - дор. С одной стороны - герб империи, с другой - голова сокола в профиль.
2. Транспорт
Лошади, кареты, дилижансы, корабли.
Иногда можно увидеть некие паровые машины - изобретения местных ученых-исследователей.
Дилижансы ходят регулярно. Разрыв во времени - один-два часа.
3. Политика
Во главе государства - император. Ниже находятся  два советника. Зачастую именно с их помощью решаются все вопросы. И в их компетенцию входит поиск достойной партии императору. Инквизиция так же занимает немаловажную роль в иерархии.  Выступая в роли надежного союзника и защитника, они заручились крепкой поддержкой императорского рода. (Чем, к слову и пользуются, преследуя свои цели) Дабы укрепить единую веру в государстве, император должен всячески поддерживать инквизицию и оказывать ей поддержку.
4. Климат на материке
В горах Реххас - вечная зима с незначительными потеплениями летом, остальная же часть материка переживает полноценную смену сезонов. В целом климат умеренный, но природа любит сыграть злую шутку...
5.Вазимоотношения
Начнем с того, что люди категорически не переносят чуждые им расы и нечисть тем более. Более-менее хорошо относятся к эльфам, но недолюбливают по большей части из-за того, что остроухие возвышают себя над остальными.
Что до эльфов.. так они, по большей части так и относятся ко всем другим расам: считают себя чистокровными, перворожденными существами на земле и не видят смысла подчиняться кому-то ниже себя по происхождению.
Распространенные слухи об извечной вражде вампиров и оборотней - всего-лишь слухи. Эти расы враждуют только если у них есть какие-то личные счеты друг к другу.
К колдунам относятся настороженно. Даже эльфы держат ухо востро, хотя и проявляют некоторое уважение к способностям этих людей.
Ведьм боятся, ненавидят, стараются не переходить дорогу. Мало ли, какое проклятие еще за это получить можно...
Некроманты заслужили всеобщую ненависть и страх.
Об ангелах и демонах ничего не известно (в них вообще не верят. Даже если и верят, только католики, но никогда бы не признали их на улице). Об остальных мифических существах рассуждают лишь как о сказках. Интересных и красивых, но ненастоящих.
Приведенные выше межрасовые отношения - лишь общая характеристика. Каждый персонаж имеет свое мнение на этот счет.
6. Полукровки
Смешение кровей случается довольно часто, так что в этом нет ничего удивительного. Но! Если у людей к этому относятся нормально (хотя конечно же есть борцы за чистокровность), то с другими расами дела обстоят сложней.
Светлые эльфы не очень любят, когда представители их расы смешивают кровь с кем-либо. При чем конечно же в первую очередь с человеком. Конечно, если, не приведи боги, эльф свяжется с кем-то другим, будь то вампир, демон или еще кто - это считается даже хуже, чем человек. Правда некоторые к союзу с оборотнями относятся положительно, если конечно оборотень потомственный.
С темными эльфами дела обстоят примерно так же. Хотя они куда лояльней относятся к кровосмешению. Но нет ничего удивительного, что они могут вынести решение убить младенца.
Вампиры так же предпочитают связываться с себе подобными. Но к дампирам (полукровкам) относятся нейтрально. Есть конечно же исключения и ярые фанатики чистоты крови. У вампиров все может быть куда сложнее. Так как они делятся на кланы, то и соответственно круг выбора пассии сужается до размера собственного клана. Союзы с другими кланами допускаются неохотно.
У оборотней особых проблем с человеческой расой нет, так как в паре кто-то один все равно должен быть человеком. (см. расы). Но связываться с представителями других рас они не хотят (на первом месте по антипатии - вампиры. И это взаимно)
Остальные расы - все сугубо индивидуально.
7. Академия магов
В академию поступают подростки возрастом 15 лет и учатся там 5 лет.